Жители Усуглинской в Чите «тонут» в зловонной проблеме

В столь грязное дело читинцы вляпались в конце ноября. Микрорайон с громким названием Победа также победно затопили фекалии. Гигантская лужа из канализации широко раскинулась, а ее шлейфовый аромат местные жители ощущали еще долго.

«Просто трындец! Машина даже сюда не сунется. Улица Усуглинская, уже третий день такая ситуация на дороге с каждым днем все ухудшается и ухудшается»

Как отметили в Водоканале, чтобы устранить последствия аварии, нечистоты должны были застыть. За этим дело не стало – несколько дней и территория превратилась в настоящий каток, пусть и с запашком. Подарки и сюрпризы к Новому Году делают ведь всем разные. Жителям Усуглинской эмоции и «зимние забавы».

 Новогодний холодец, заливная рыба, ягодное желе - три в одном прямо в ограды.

Так уютно по - домашнему. Вообще не хочу уезжать

Это даже символично как-то, не находите?

Спустя несколько дней последствия засора канализационных сетей, коммунальщики начали убирать всё это с помощью специализированного оборудования – производили скол образовавшегося льда. Однако сегодня на этом участке дороги автовладельцы по-прежнему сбавляют скорость, а пешеходы и вовсе обходят его стороной. Замороженные экскременты все еще хранят воспоминания о визите борцов со льдом. Воистину, они хотели сделать этот мир лучше…

Анастасия ИВАНОВА, местная жительница: «Живу я здесь с 14 года и вот на протяжении девяти лет система разливается постоянно, летом еще более или менее, просто лужа, зимой это все выдавливает, этой зимой вообще невозможно, два раза приезжали чистили, пол дня чистят - толку нет, она опять разливается в этот лед гололед. Маршрутка, я видела, время час пик - она встала и проехать не может. У нас и дети здесь, на машине не проехать, гололед постоянный, хотя бы чем-то посыпали, летом же можно все вскрыть, переделать»

Ну, посыпать здесь не догадались, что не удивительно. Засор на канализационной насосной станции представители Водоканала, прокомментировали так: люди здесь подобны свиньям. В канализацию они, якобы, скидывают все, что попадет под руку – бытовой мусор, средства личной гигиены и продукты питания. Местные с такими выводами категорически не согласны. Отмечают, проблемы с фекалиями здесь появились после того, как с 13 года тут один за одним начали строить многоквартирные дома.

Анастасия ИВАНОВА, местная жительница: «И лично я, и соседка у меня куда только не писала. Она говорит кого-то вызывала, приезжали, сказали коммуникации не правильно подведены, что-то где-то выше ниже не понятно и с девятиэтажки все разливается у нас здесь возле 12 дома»

Обращались жильцы и в краевую прокуратуру, однако каких-либо нарушений проверка не выявила. Местные небезосновательно предполагают - сточная канава не рассчитана на несколько домов, поэтому подобные ЧП случаются так часто. Шутят, хоть в чем-то стабильность – канализацию здесь прорывает примерно раз в месяц и по вечерам, когда все возвращаются домой после трудового дня.

Анжелика Панибрашина, Иван Дементьев, «ЗабТВ»